KIA Sportage 2010 KIA Sportage 2010

KIA Sportage 2010

Гость из будущего

Рассказать друзьям:

Здравствуйте, незнакомец

Всего за год присутствия на рынке Kia Sportage третьего поколения успел попасть в "двадцатку" самых покупаемых автомобилей в России. Более 20% всех продаж Kia пришлось именно на этот кроссовер, хотя, в модельном ряду марки насчитывается еще 11 автомобилей. Я подумал, что же общего может быть у этого инопланетного гостя с российской действительностью, и поехал в пресс-парк за морковно-оранжевым кроссовером.

Более 20% всех продаж Kia в 2010 году пришлось именно на этот кроссовер.

И вот я уже еду на нем по Третьему кольцу, размышляя о том, что по дизайну третий Sportage немного опередил время, став самым настоящим гостем из будущего на московских дорогах. Да еще и оранжевый цвет, по оттенку напоминающий костюмы первых советских космонавтов добавляет ему футуристичности. В самый раз было бы вместо 136-сильного 2-литрового дизельного агрегата установить под капот мотор, работающий на бытовых отходах, как в фильме "Назад в будущее". Но увы, корейцы пока до этого не додумались, впрочем, и обыкновенный Sportage расхватывают, да простит меня читатель за это клише, как горячие пирожки.

Вообще, у корейских марок есть одна отличительная особенность — каждое новое поколение своих моделей они делают совершенно непохожим на предыдущее. Лучшим подтверждением этого как раз служит третий Sportage, у которого нет ничего общего со своими предшественниками. Конечно, я могу ошибаться, но лично мне не удалось разглядеть ни единой родственной черты у этих автомобилей.

Кажется, что у третьего Kia Sportage нет ничего общего со своими предшественниками.

Примечательно, что в 1993 году за основу первого поколения автомобиля был взят корейский военный внедорожник, благодаря чему серийная машина отличалась повышенной проходимостью. Второй Sportage, который начали выпускать в 2004 году, потерял военную неприхотливость и получил статус кроссовера. Ну третий стал совсем коренным горожанином: в сравнении с предшественником его дорожный просвет уменьшился на 22 мм, с 200 до 178 . Правда, надо отдать должное нынешним дизайнерам, внешне автомобиль стал гораздо привлекательнее. Из чего можно сделать вывод, что людям больше по душе броский экстерьер, нежели возможность в любой момент пересечь какое-нибудь местечковое болото или покорить огромный сугроб.

Премиальный выбор

Мне достался топовый Sportage, в который ребята из Kia запихнули практически все опции известные современному автопрому, начиная от ксенона и панорамной крыши с люком и заканчивая кожаными сиденьями, навигатором и датчиками света и дождя. Кстати, последний в этом автомобиле работает очень своенравно, включаясь иногда только в тот момент, когда сквозь стекло уже ничего не видно. К греющим сердце и руки в мороз функциям стоит отнести возможность отпирать двери и заводить машину, не доставая ключа из кармана.

Sportage 3 стал коренным жителем города, где его внедорожных качеств вполне достаточно.

Пластик на передней панели, в принципе, достаточно мягкий и приятный на ощупь, за исключением "дубовых" серых вставок, но об панели дверей вообще запросто можно колоть орехи. Большие цифры спидометра и тахометра напоминают мобильный телефон или пульт дистанционного управления для пожилых людей, но это скорее плюс - все видно. Чего не скажешь про обзор крохотного заднего стекла. Учитывая, что в этом Sportage установлена камера заднего вида, парковаться на нем - одно удовольствие, и стекло-то не особенно нужно. Однако к владельцам машин в более дешевых комплектациях это не относится, им придется привыкать к этой бойнице, ну или, соответственно, доплачивать.

Цифры на приборной панели большие и хорошо читаются, а вот качество пластика местами оставляет желать лучшего.

В режиме экономии топлива машина напрочь лишается динамики, но и стрелка бензобака почти замирает — идеальный вариант для монотонной будничной поездки "газ/тормоз". Если выключить кнопку Eco, то машина по-настоящему оживает. На холостом ходу агрегат почти не слышно как снаружи, так и внутри машины. Во время езды ситуация заметно меняется и никакая шумоизоляция не спасает от тракторного аккомпанемента, но благодаря неплохой музыкальной системе, которая установлена в этой модификации, "сельское" сопровождение можно свести почти на нет.

Учитывая, что в топовом Sportage установлена камера заднего вида, парковаться на нем - одно удовольствие.

Классовый скачок

Цена у этой комплектации с говорящим названием "Премиум", тоже позаимствована у старших коллег. Конечно, обилие подушек и всяческих систем безопасности добавляют уверенности на дороге, но что предлагают конкуренты? За эти же деньги, например, Volkswagen отдает весьма навороченный Tiguan, Toyota распрощается со своим люксовым RAV4, и даже у марки BMW, которая вроде бы из другой весовой категории, можно взять базовый X1, который баварцы вроде бы тоже прозвали кроссовером.

Таким образом, со своим топовым Kia Sportage компания размыла классовые границы, бросив вызов более дорогим маркам. Можно сказать, что скачок был завершен вполне успешно (об этом можно судить по количеству продаж), но с небольшими погрешностями. Несмотря на интересную внешность и конкурентоспособные технические характеристики, что-то все равно выдает в этом корейце бюджетное прошлое. Например, при том, что одометр насчитал всего 10 тысяч километров, в машине уже завелись "сверчки" в районе люка, а передние двери закрывались только после усердного хлопка.

Григорий Немировский
Фото автора

Источник: Автоутро
  • Тест-драйв KIA Sportage: Как KIA Sportage специальную миссию выполнял Как KIA Sportage специальную миссию выполнял

    В свое время название "внедорожник" трактовалось весьма однозначно и могло означать только одно - хорошо подготовленный автомобиль для штурма вполне серьезного бездорожья. Вот и герой нашего теста в своем первом поколени ...
    Kia-Sportage.InfoCar.ua

  • Тест-драйв KIA Sportage: Дизельный интернационал Дизельный интернационал

    Продажи кроссоверов растут как на дрожжах. Все больше людей останавливают свой выбор на этих универсальных автомобилях. В сегменте С+ приблизительно каждый десятый склоняется к покупке кроссовера с дизельным двигателем. ...
    Drom.ru

  • Тест-драйв KIA Sportage: Kia Sportage 2010 Kia Sportage 2010

    История нашего знакомства с корейской Kia Motors не такая уж долгая – и двух десятков лет не насчитывает ...
    АвтоНавигатор.ру